Clasificación 2021 Equipos ACB

lista de equipos acb

Lista de equipos de baloncesto en ACB actualizada a fecha 14/11/2021 

PJ: Partidos Jugados

PG: Partidos Ganados

PP: Partidos Perdidos

PF: Puntos a favor

PC: Puntos en contra


 Características Totales de Partidos ACB
 EQUIPOS PJ PG PP PF PC 
1Barcelona990716609
2Real Madrid1082787666
3Herbalife Gran Canaria1073788775
4Lenovo Tenerife963722699
5UCAM Murcia CB1064889817
6Joventut1064812743
7Rio Breogán954725663
8Valencia Basket Club954694689
9BAXI Manresa954745748
10Unicaja1046807802
11Baskonia1046764775
12Casademont Zaragoza1046765794
13MoraBanc Andorra1046788822
14San Pablo Burgos1037748789
15Urbas Fuenlabrada1037800846
16Monbus Obradoiro1036745815
17Coosur Real Betis927660811
18Bilbao Basket1027741833
 EN CASA
 EQUIPOS PJ PG PP PF PC 
1Barcelona440318279
2Real Madrid541399344
3Herbalife Gran Canaria541404376
4Lenovo Tenerife541417375
5UCAM Murcia CB541438392
6Joventut651501423
7Rio Breogán541430372
8Valencia Basket Club514384410
9BAXI Manresa431315309
10Unicaja532404376
11Baskonia532408399
12Casademont Zaragoza532383389
13MoraBanc Andorra532393396
14San Pablo Burgos413290316
15Urbas Fuenlabrada532408395
16Monbus Obradoiro523401439
17Coosur Real Betis413303369
18Bilbao Basket522356385
 FUERA
 EQUIPOS PJ PG PP PF PC 
1Barcelona550398330
2Real Madrid541388322
3Herbalife Gran Canaria532384399
4Lenovo Tenerife422305324
5UCAM Murcia CB523451425
6Joventut413311320
7Rio Breogán413295291
8Valencia Basket Club440310279
9BAXI Manresa523430439
10Unicaja514403426
11Baskonia514356376
12Casademont Zaragoza514382405
13MoraBanc Andorra514395426
14San Pablo Burgos624458473
15Urbas Fuenlabrada505392451
16Monbus Obradoiro513344376
17Coosur Real Betis514357442
18Bilbao Basket505385448